80 лет Кировской области
Декабрь 2016 года ознаменован тем, что нашей области исполняется 80 лет. «Это наш общий праздник, праздник всех поколений, которые живут в Кировской области. За всю её историю пройден сложный путь, в котором было место и большим бедам, таким, как Великая Отечественная война, и большим свершениям, как послевоенное восстановление экономики. Каждый год наполнен великим трудом. И мы с полным основанием можем сказать: без вятских Россия была бы не полна. Это утверждение можно отнести и к сегодняшним дням, когда наша область вместе со всей страной устремилась в будущее, проводит глубокие преобразования всех сторон общественной жизни», – подчеркнул глава региона Васильев А.П.
История нашего края
Вятская земля имеет богатую историю. Она стала заселяться еще в глубокой древности, очевидно, уже в верхнепалеолитическое время (50-15 тыс. лет назад). На территории области известны археологические памятники эпохи мезолита, неолита, бронзового века
Во второй половине 1 тыс. н.э. в бассейне Вятки происходили сложные этнические процессы. В восточной части бассейна шло формирование удмуртских племен, в западной складывались племена марийцев, на севере края — племена коми. Главными занятиями населения были земледелие, домашнее скотоводство и охота на пушного зверя.
В конце XII-нач.XIII вв. в бассейн Вятки стали проникать русские, они селились на свободных землях среди удмуртов и марийцев. Во второй половине XIII в. приток русских на Вятку усилился в связи с монголо-татарским нашествием. Древнейшие русские поселения обнаруживаются на Вятке между Котельничем и Слободским.
Вятка впервые упоминается в летописях под 1374 годом в связи с походом новгородских ушкуйников на Волжскую Болгарию, входившую в то время в состав Золотой Орды.
70-е гг. XIV в. Вятская земля входила в состав Нижегородского княжества. В 1393 г. это княжество было присоединено к Москве. Нижегородские князья после долгой борьбы вынуждены были покориться и получили в удел Вятскую землю. В 1411 г. суздальско-нижегородские князья предприняли новую попытку вернуть свои владения, но снова потерпели поражение. Недолго просуществовавшее Вятское княжество было ликвидировано, Вятская земля была передана во владение Юрию Галицкому.
Вятка (Киров) в XVI-XIX вв.
Присоединение Вятской земли к единому Русскому государству имело прогрессивное значение. Оно способствовало развитию производственных сил, ростусельского хозяйства, промышленности и торговли. После окончательного присоединения к Москве Хлынов быстро развивался и в XVI веке стал самым крупным городом на северо-востоке тогдашней России. В нем росло ремесленное производство, расширилась торговля. Через Хлынов пролегли торговые пути в Поморье, Поволжье, Урал и Сибирь. Были установлены экономические связи с Москвой, Новгородом, Вологдой, Устюгом, Архангельском, Чердынью, Соликамском, Тобольском, Казанью, Астраханью и другими русскими городами.
Население города выросло до 2500 человек. В Хлынове имелось 30 ремесленных мастерских, существовал рынок, находившийся у кремлевских стен, насчитывалось 14 лавок, 6 ларьков и несколько торговых амбаров. Основными товарами были на рынке были хлеб, мясо, рыба, сало, мед, воск, свечи, шерсть, пушнина, сукно, полотно, холст; металлические, гончарные, деревянные изделия и т. п.
Хлыновский кремль был окружен 2 деревянными стенами общим протяжением около 850 метров. Стены имели 8 бревенчатых башен, из них 4 с проезжими воротами. В кремле стояло 8 маленьких деревянных церквей, около 60 домов. Вокруг него располагался посад (торгово-ремесленная часть города), разделенный улицами, переулками, тупиками, застроенными домами торговцев, ремесленников и городской бедноты.
В 1580 году в Хлынове игумен Трифон основал мужской Успенский монастырь. Вокруг монастыря скоро образовался поселок, вошедший в черту города.
До середины XVI века Хлынов управлялся наместником, назначенным московским правительством и его тиунами.
К 1646 году в Хлынове насчитывалось уже 4670 жителей, а во второй половине века уже свыше 5000 человек. В 1656 году в Хлынове была организована церковная епархия. В ее состав входили Вятская земля и Пермь Великая. В Хлынове возникли архиерейский дом и церковное управление. В связи с этим в городе началось каменное строительство, прежде всего культовое.
Кировская область во время Гражданской войны 1917 г.
Гражданская война и иностранная интервенция не обошли границ Вятской губернии. Ее территорию пересекали железнодорожные магистрали, открывавшие путь к Москве и Петрограду. Губерния располагала крупными запасами хлеба. На ее территории располагались Ижевский оружейный завод, ряд металлургических заводов
Кировская область в годы Великой Отечественной войны
В предвоенные тревожные годы немало кировчан участвовало в разгроме японских захватчиков у озера Хасан и у реки Халхин-Гол и белофиннов. Участники боев в районе Халхин-Гола летчик Н.В.Гринев, майор Н.Ф.Грухин стали первыми кировчанами, удостоенными звания Героев Советского Союза. В эти годы усилилась деятельность оборонительных общественных организаций. В 1940 г. свыше 5 тыс. первичных организаций обществ Содействия авиации и химии, Красного Креста объединяли около 200 тыс. членов. Они подготовили сотни инструкторов стрелкового спорта, тысячи ворошиловских стрелков и сандружинниц. Кировский аэроклуб готовил парашютистов, планеристов и учлетов. Активно работали спортивные общества — «Динамо» (возникло в 20-е гг.), «Спартак» и «Локомотив» (созданы в средине 30-х гг.). 23 июня 1941 г. на площади Революции г. Кирова состоялся общегородской митинг, в котором участвовало 40 тыс. человек. В области прошла мобилизация в ряды Красной Армии. В начале войны на территории области были сформированы 311-я и 355-я стрелковые дивизии, 109-я стрелковая бригада и др. соединения. Вятский край дал немало талантливых военачальников. В их числе — маршалы К.А.Вершинин, Л.А.Говоров, И.С.Конев; генералы И.П.Алферов, Н.Д.Захватаев, П.Т.Михалицын, А.И.Ратов, В.С.Глебов, Д.К.Мальков, Н.А.Наумов. Все они удостоены звания «Герой Советского Союза». Всего этого звания в годы войны удостоено свыше 200 кировчан, около 30 человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней.
Население Кировской области не только героически трудилось в промышленности и сельском хозяйстве, делая все для скорейшей победы, но и оказывало всевозможную помощь фронту. Население отправляло фронтовикам подарки, теплые вещи. На свои средства трудящиеся области приобрели и послали на фронт десятки тысяч полушубков, пар валенок, меховых рукавиц. На собранные кировчанами деньги было построено несколько танковых колонн и эскадрилий боевых самолетов. В фонд обороны за годы войны поступило более 150 млн. руб. Кировчане горячо заботились о раненых, а также о детях и семьях фронтовиков, эвакуированных в область из Ленинграда и др. районов страны. В годы войны кировчане оказали большую помощь районам, освобожденным от вражеской оккупации. Особенно значительна была помощь кировчан в восстановлении Сталинграда, Донбасса, Гомеля, в оказании помощи сельским районам Киевской, Смоленской, Ленинградской областей, Белорусской ССР. 9 мая 1945 г. на Театральной площади прошел 50-тысячный митинг по случаю Дня Победы. В годы войны в Вооруженных силах СССР находилось свыше 600 тыс. кировчан, 257,9 тысяч отдали свою жизнь в борьбе с врагами.
Кировская область в послевоенные годы
В послевоенные годы трудовые успехи кировчан неоднократно высоко отмечались правительством страны. 25 декабря 1959 г. за успехи в развитии общественного животноводства, выполнение социалистических обязательств по производству и продаже государству мяса в 1959 г. Кировская область была награждена Орденом Ленина. За успехи, достигнутые кировчанами в хозяйственном и культурном строительстве, и в связи с 600-летием со времени основания, город Киров был награжден 25 июня 1974 г. орденом Трудового Красного Знамени. Наша область всегда славилась людьми и талантами. Вятский край подарил России знаменитых ученых, учителей, врачей, писателей, музыкантов, художников, актеров, спортсменов, изобретателей. Работы вятских кустарей знакомы всей России: дымковская игрушка, кружевные изделия, резьба по дереву.
Наш лицей – частица Кировской области, и мы, лицеисты, с гордостью носим имя великого оружейника, прославившего Вятский край, Георгия Семеновича Шпагина. В рамках празднования 80-летия Кировской области лицеисты были организаторами и участниками мероприятий в образовательном учреждении.